Subasta 883, Lote # 28 JUAN LUIS BUÑUEL (París, Francia, 1934 - París, Francia, 2007) Sin título Firmado y fechado 74 Arte objeto: recortes de cartón pintados con acrílico en caja de tabacos Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. Juan Luis Buñuel fue un artista francés hijo del afamado cineasta Luis Buñuel, quien le enseñó el amor por el cine llevándolo consigo a todas sus filmaciones. Creció en Francia, España, Estados Unidos y México, ciudad donde paso la mayor parte de su vida y estructuró su formación como pintor y escultor. No obstante, su carrera como director de cine, iniciada en los años 70, fue sumamente apreciada por un tiempo, como fue el caso del largometraje "Cita con la muerte alegre" realizado en 1973, el cual fue bien recibido por la crítica y lo hizo acreedor a la medalla de oro al mejor director en el Festival de Cine de Sitges. En 1967 ganó el permio César de la Academia por su documental "Calanda". Las Pecanins tuvieron una estrecha amistad con la familia Buñuel durante su estancia en México, además María Teresa, fue también directora artística de cine por más de treinta años, por lo que su relación en el medio de dio muchos contactos. Juan Luis Buñuel las apoyo cuando se realizó una muestra del trabajo de su padre en la Cineteca Nacional y expuso en la galería de Hamburgo en algunas ocasiones. Fuente consultada: "Fallece el cineasta Juan Luis Buñuel".México. El Universal, sección El Archivero, 7 de diciembre del 2017. 24 x 33 x 4 cm Estimado $22,000-30,000